8 (3842) 492-711
Заказать обратный звонок

Как снизить размер платежей по имеющейся ипотеке? Рефинансирование в помощь!

 

Перекредитование ипотеки носит имя «рефинансирования ипотеки» и представляет собой получение нового кредита с целью погашения текущего. Для этой процедуры, как правило, обращаются в другой банк. После проверки заемщика, получения одобрения и  подписания всех необходимых документов заемщик становится клиентом рефинансирующего банка.

Право на залог по недвижимости переходит к новому банку. На период переоформления залога (срок зависит от того, где находится закладная), новым банком устанавливается повышенный процент по кредиту, поскольку займ на это время остается беззалоговым.

Какие выгоды для собственника:

1.    уменьшается процентная ставка;

2.    можно изменить сроки погашения ипотечного кредита. Чем меньше срок – тем меньше переплачивать по ставке, а чем дольше – тем меньше ежемесячный платеж по ипотеке;

3.    можно изменить валюту кредита;

На текущий день банки предлагают ставку по рефинансированию от 10,9% годовых. Учитывая, что в последние годы ставка по ипотеке доходила до 18% годовых, экономия на переплате процентов при рефинансировании может оказаться очень существенной. 4% экономии каждый год — это солидные деньги (которые можно найти куда потратить на более интересные дела, чем дарить банкирам).

 

Давайте посмотрим на примере, насколько выгоден такой ход для семей обремененных ипотечным кредитом.

Остаток по не выплаченному кредиту 2 млн. рублей сроком на 10 лет под 14% годовых.

При текущем раскладе переплата банку будет составлять примерно 1 700 000 рублей (по данными ипотечного калькулятора).

Если  «продать банку» свои долги на более выгодных для вас условиях под 12% годовых — какова будет ваша выгода? Всего 2% разницы по ипотечной ставке способны дать вам экономию почти в 300 000 рублей. И это при том, что дополнительно к этому снизится ваш ежемесячный платеж  (примерно на 2500  рублей в месяц).

Разница в процентной ставке между двумя кредитам (существующим и будущем) — это то количество денег, которые вы будете экономить от суммы кредита каждый год!

1% от миллиона — 10 тысяч рублей, 2% от 1,5 миллионов — 30 000, 3% от 3 млн. рублей — это уже 90 тысяч ежегодной экономии. Конечно с каждым годом, за счет уменьшения суммы основного долга, размер «сэкономленных» денег будет также снижаться в той же пропорции.

Получается — рефинансирование ипотеки очень заманчивый вариант и возможность сэкономить.

Любую ли ипотеку можно рефинансировать?

Невозможно  перекредитование ипотеки на помещение в строящемся доме. Недостроенная недвижимость не сможет выступать в качестве залога.

После пяти лет оплаты кредита его рефинансирование становится убыточным. Большая часть процентов уже оплачена. Если остаточный размер кредита менее 500 000 рублей, перекредитование также перестает быть выгодным.

Как выбрать банк.

Условия рефинансирования и ставки у банков различаются. Они зависят от размера остатка кредита, от оценки рыночной  стоимости жилья на момент подачи заявки на рефинансирование и пр. Для того, чтобы выбрать наиболее оптимальные условия рефинансирования ипотечного кредита, необходимо приехать к нам в офис на первичную консультацию, которая проводится для Вас бесплатно.

Записаться на консультацию можно по телефонам:

(3842) 492-711, 8-905-905-0206

Наш адрес: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 4-а, вход №8